Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Иммунопрофилактика молодняка крупного рогатого скота

Иммунопрофилактика молодняка крупного рогатого скота

17 июля 2020
Иммунопрофилактика молодняка крупного рогатого скота

Вакцинация крупнорогатого скота нужна для защиты животных от инфекционных заболеваний. Инфекции распространяются быстро, многие из них приводят к гибели животного уже через несколько часов после заражения. Крупный рогатый скот в обязательном порядке прививают от сальмонеллеза, ринотрахеита, вирусной диареи, сибирской язвы и других широко распространенных и быстро передающихся заболеваний. Прививки проводят согласно графику вакцинации. Каждый вид прививок делают, как только животное достигнет определенного возраста, затем через определенный срок проводят ревакцинацию – повторную прививку для закрепления способности организма бороться с заболеванием. При появлении диареи и болезней органов дыхания среди молодняка крупного рогатого скота, особенно у новорожденных телят в первые сутки жизни в хозяйстве организовывают исследование патологического материала и кормов в ветеринарных лабораториях, анализируют рацион кормления, содержания и прием отелов сельхозживотных. На основании анализа ситуации и данных лабораторных исследований разрабатывают схему иммунопрофилактики против тех или иных заболеваний. Профилактические меры заключаются в том, чтобы всех поступающих в хозяйство животных выдерживать в карантине 30 дней под ветеринарным контролем и при наличии показаний проводить вакцинацию, не допускать контактов животных хозяйств с животными, находящимися в личном пользовании, иметь на фермах санпропускники и обеспечить обслуживающий персонал сменной одеждой и обувью, оберегать животных от различных стрессовых воздействий, в неблагополучных по заболеваниям зонах проводить систематическую вакцинацию животных. В статье приведены меры профилактики против частые заболевания приводящие к максимальному отходу телят - колибактериоза, клостридиоза, пастереллеза, инфекционного ринотрахеита, сальмонеллеза,

Колибактериоз

Колибактериоз относится к острым инфекционным болезням, проявляющимся поносом, признаками тяжелой интоксикации и обезвоживанием организма. Возбудитель инфекции сохраняется в воде и почве до нескольких месяцев, в фекалиях – до 30 дней, источником служат больные и переболевшие животные, а также коровы матери – носители патогенных разновидностей эшерихий. Телята колибактериозом заболевают первые 2-7 дней жизни. Факторами передачи могут стать корма, подстилка, спецодежда персонала и все предметы загрязненные фекалиями и мочой больных животных. К предрасполагающим факторам в возникновении заболевания является пониженная резистентность молодняка, неполноценное кормление коров матерей, а также увеличение сроков комплектования помещений телятами, отсутствие сменных телятников-профилакториев и сменных родильных отделений, системной дезинфекции. Инкубационный период заболевания от нескольких часов до 1-2 дней, бывает сверхострым, острым и подострым. У телят проявляется слабость, коматозное состояние, признаки сепсиса, повышается температура до 41,5-42℃. Учащается пульс, дыхания, появляется гиперемия на видимых слизистых оболочках рта, глаз, носа. Начинается сильный понос и животное погибает в течении 1-2 дней. К основным профилактическим мероприятиям относятся строгое соблюдение комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма коров и их потомства, а также организация двухсекционных родильных отделений и профилакториев по принципу «все пусто-все занято», использование гипериммунной моно или поливалентной сывороток, проведение дезинфекционных мероприятий с использованием 4% горячего (70℃) раствора формальдегида, осветленного раствора хлорной извести, содержащего 3% активный хлор.

Клостридиозы

Клостридиозы, инфекционная энтеротоксемия, является тяжелой контагиозной болезнью, которая характеризуется токсикозом, поражением почек, катарально-гемморагическим гастроэнтеритом, нервными явлениями.
Возбудитель устойчив, споры клостридиоза сохраняются в почве 16-20 месяцев, в воде 2 месяца, а на шерсти или шкуре более двух 2-х лет. Источниками заболевания являются больные и переболевшие животные. Диагностика проводится в лаборатории. Для профилактики животных вакцинируют вакциной скоугард. С целью неспецифической профилактики организуют полноценное кормление. Помещение, инвентарь и другие объекты дезинфицируют 5% раствором щелочи или формальдегида, раствором хлорной извести 3% активного хлора.

Сальмонеллез

Сальмонеллезы относятся к острым кишечным инфекциям животных и человека, вызываемые представителями рода сальмонелла.Возбудители - микроорганизмы рода сальмонелла, относящиеся к семейству кишечных бактерий, вызывающие у животных и человека болезни, разнообразные по клиническому течению. Сальмонеллѐзы у животных (тиф, паратиф) вызывают различными видами сальмонелл. Заражение происходит через инфицированные молоко, воду, корм, предметы, загрязненные больными животными, общение с бактерионосителями. Болеют лошади, крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы, пушные звери, птицы, пчѐлы и другие сельскохозяйственные животные. К сальмонеллезу восприимчив в основном молодняк.

Заболевание проявляется лихорадкой, абортами, нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и кровообращения, поражением центральной нервной системы, суставов, большим отходом молодняка. Необходимо соблюдение зоогигиенических и ветеринарных санитарных мероприятий, изолирование, иногда убой больных животных, проведение вакцинации, планового проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации всех помещений, а также дезинфекции посуды для кормления животных, рабочей одежды и обуви обслуживающего персонала; соблюдение обслуживающим персоналом мер личной гигиены и профилактики. Специфическая профилактика заключается в прививке коров, нетелей и новорожденного молодняка против сальмонеллеза.

Пастереллез

Пастереллез является контагиозной инфекционной болезнью животных многих видов, характеризующаяся при остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, а при подостром и хроническом течениях гнойнонекротизирующей пневмонией, поражением глаз, суставов, молочной железы и геморрагическим энтеритом. Основным источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также клинически здоровые животные, бывшие в тесном контакте с больными пастереллезом. Большое значение в эпизоотологии болезни имеет пастереллоносительство, которое в неблагополучных хозяйствах среди крупногорогатого скота достигает 70 %. Факторы, которые способствуют эпизоотическому распространению пастереллеза, -отсутствие надлежащей организации хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводческих и хозяйствах.

Передается возбудитель при совместном содержании здоровых и больных животных, а также через инфицированные корма, воду, почву, предметы ухода, молоко, отходы мясоперерабатывающей промышленности, мышевидных грызунов, насекомых, дикую птицу и человека.Заражение животных может происходить через органы дыхания, травмированную кожу и слизистые оболочки.

У крупного рогатого скота при сверхостром течении внезапно повышается температура тела до 41 °С, появляются тяжелые расстройства сердечной деятельности, иногда кровянистый понос. Животное погибает через несколько часов при симптомах быстро нарастающей сердечной слабости и отеках легких. Обычно острый пастереллез протекает с преимущественным поражением либо кишечника, либо органов дыхания, либо с появлением отеков в различных участках тела. Температура тела при всех формах проявления острого пастереллеза повышена.

Переболевшие пастереллезом животные приобретают иммунитет длительностью полгода -год. Для специфической профилактики болезни рекомендованы более 15 вакцин, в основном инактивированных. Напряженный иммунитет формируется на 7-10-й день после ревакцинации и сохраняется до полугода. Для пассивной иммунизации используют гипериммунные сыворотки против пастереллеза крупного рогатого скота.

Инфекционный ринотрахеит

Остро протекающая, контагиозная болезнь инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота характеризуется в основном катарально-некротическими процессами верхних дыхательных путей, лихорадкой, общим угнетением и конъюнктивитом.

Симптомы проявления болезни - ринит, трахеит, ларингит, вульвовагинит. Острое течение характеризуются высокой температуры, истечениями из носа, кашлем, одышкой, истощением. Атипичная форма проявляется менингоэнцефалитом и абортами. Источник инфекции являются больные и переболевшие животные.

Лечение больных животных проводят гипериммунной сывороткой или сывороткой реконвалесцентов. Из средств специфической профилактики применяют вирус-вакцину ВНЭВ против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, а также сухую культуральную ассоциированную вакцину против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, инактивированную вакцину против инфекционного ринотрахеита, вакцину комбавак.

По каждому из вышеописанных заболевание разработаны схемы, где предусмотрена их профилактика у новорожденных телят в утробе матери путем вакцинаций коров и нетелей в разных сроках стельности. Чтобы иммунные тела максимально сформировались и передались теленку после рождения в первые часы жизни. Чтобы максимально закрепить иммунитет – дальше по срокам возраста прививку продолжают и у молодняка согласно схемы иммунопрофилактики.

В применении иммунопрофилактики есть и отрицательные моменты. В первую очередь, это переоценка возможностей иммунопрофилактики, который сводится к тому, что обслуживающий персонал животноводческой фермы или комплекса снижает качество и количество профилактических и санитарно–ветеринарных мероприятий.
Также большинство иммунопрофилактических препаратов вызывает поствакцинальные реакции (реактогенность и аллергенность вакцин), которые в течение определенного времени (1-10 дней) снижают продуктивность животных и качество их здоровья.

Некоторые вакцинные препараты вызывает аллергические реакции.

Иммунопрофилактика почти всегда сопровождается временным на 7-14 дней иммунодефицитным состоянием организма животных, что необходимо учитывать в конкретной эпизоотической ситуации и, тем более, не злоупотреблять иммунопрофилактическими средствами. Иммунопрофилактика усложняет и затрудняет оценку результатов диагностических исследований, и, следовательно, может осложнять поставку точного диагноза.

Поделиться: