Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ошибки, которые не стоит совершать агрономам при выращивании озимой пшеницы

Ошибки, которые не стоит совершать агрономам при выращивании озимой пшеницы

27 февраля 2023
Ошибки, которые не стоит совершать агрономам при выращивании озимой пшеницы

Вырастить высокоурожайные озимые — задача не из простых. Для этого стоит учесть множество факторов, касательно влаги, вспашки, обработки растений. Разберем подробнее важные пункты, о которых вы могли забыть.

Советами и размышлениями поделился агроном Виктор Дьяченко, который подчеркнул некоторые особенности работы с озимыми. Специалист поделился своим опытом на Зимней зерновой конференции - 2023, организованной ИД «Крестьянин».

После выбора предшественника всегда встает вопрос поиска агрегатного орудия для подготовки почвы. В засушливых регионах также возникает проблема влаги, поэтому стоит выбирать те технологии, которые сохраняют влагу от предшествующей культуры.

Какие ошибки в этот период? В августе обычно мы видим недостаток влаги. Сначала вспахиваем полупар. Кто-то из фермеров не успел обработать землю, у кого-то техника неподходящая, куски земли, высокая порозность почвы — все это не позволяет производить качественный посев на нужную глубину. Зерно может зависнуть в воздухе, лечь глубоко или мелко — это и есть факторы, сказывающиеся на дальнейших всходах. Нужно обращать внимание на структуру почвы и обязательно применять обратное уплотнение.

Учимся соблюдать рекомендации ученых

«Глубина сева, сроки и сортовые особенности наших современных высококосильных озимых пшениц должны быть у агрономов как «Отче наш»», — говорит Виктор Дьяченко. Специалистам стоит понимать, какие сорта сеять рано, а какие нужно сеять в конце оптимального срока, на какую глубину. Сортовые особенности должны учитываться в составлении плана хозяйственных работ. Нужно обращать внимание на рекомендации ученых, хоть это и теория, которая не всегда применима на практике, но ее стоит знать.

Каждому сорту, прежде чем начать его реализовывать, ученые дают сопровождение-описание сорта, которое помогает фермерам получать максимальные урожаи. В рекомендациях пишут норму высева, предшественников, сроки посева. В товарном посеве стоит обращаться к рекомендациям ученых и учитывать их. Потому что семь лет из десяти самый высокий урожай дает та норма высева, которая указана авторами. Обычно это 3-4 млн штук на гектар.

Поэтому грёзы, что можно посеять поменьше и получить 60-80 ц, могут сбыться один раз в десять лет. Стоит надеяться только на себя и соблюдать данные рекомендации.

Особенности междурядья

Современные сеялки точно распределяют и точно держат глубину высева. Есть агротехнологические особенности, которые все сеялки все-таки не могут учитывать. Допустим, может оставлять междурядье 19 см, т.е. остается пустая земля. Но рекомендации ученых таковы, что чем меньше междурядье и лучше распределение семян озимой пшеницы по почве, тем лучше урожай. Научные данные говорят о том, что каждый сантиметр — это 1-1,5 ц зерна. Выбор сеялки с широким междурядьем оправдан только большими площадями, если люди не успевают по срокам. Если вы считаете каждую копейку, то этот фактор стоит учесть. Широкое междурядье испаряет намного больше влаги, чем зеленый ковровый посев.

Питание растений

В наше время взвинчивают цены, вводят пошлины, люди начинают подыскивать что-то подешевле. Но особо изменить мы ничего не сможем, как требовала пшеница фосфор, азот, калий и микроэлементы, так она и будет продолжать.

Некоторые фермеры говорят, что если за прошлые годы содержание фосфора стало повышенным, то они могут воздержаться от основного внесения фосфора и ограничиться только предпосевным. Самое дешевое фосфорное удобрение —12:52 «Аммофос», его нужно внести по ДВ при посеве в объеме — 20-25 кг. Смысла давать больше нет, так как верхний слой пересыхает. Остальное аграрии предпочитают не вносить. Хозяйство с такими привычками может не просуществовать долго. А у кого нет такого запаса фосфора в почве, начнет терять урожай в первый же год.

Сроки внесения удобрений и минеральное питание очень зависят от сортовых особенностей. Например, современные краснодарские сорта способны усваивать больше питательных веществ и давать больший урожай. У сортов Школа, Тимирязевка, Победа меньше соломы, больше воды остается для зерна, они лучше усваивают солнечную радиацию и способны давать больше сухого вещества на единицу минеральных удобрений и воды, которые есть в почве.

Для современных сильных сортов должны применять азотные удобрения с осени. По ДВ стоит давать 25 кг азота в осенний период. Экономить на азоте не стоит, иначе вас будут ждать желтые ослабленные посевы, неразвитая корневая система.

Защита от насекомых и вредителей

Большие вопросы возникают по пшенице при осеннем развитии. По предшественнику фермеры смотрят, нужно ли протравливать. В последнее время с развитием всех поверхностных обработок очень много появляется осенних мух, которые переносят вирус и болезни. Если вы закладываете хороший потенциал, продуктивные сорта, то не стоит жалеть денег на инсектицидный протравитель. Особенно это актуально в длинную теплую осень, когда у насекомых долгий период лета. Также стоит смотреть, есть ли влияние вредителей. Если в зиму озимые уходят больными, то стоит обязательно обработать растения фунгицидом, потому что протравитель держится обычно 40-50 дней. Осенью необходимо контролировать и сорняки. Переносить вопросы на весну не стоит.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: