Выберите ваш город
Или укажите в поле

Пленкообразователи рапса

27 августа 2019
Пленкообразователи рапса

Рапс является важнейшей технической культурой, производство которого неразрывно связано с пищевой, химической и кормовой отраслью. Рапсовое масло успешно используются для получения биотоплива, а сухие вещества жмыха или шрота являются высокоэнергетическим белковым кормом.

В технологии возделывания культуры существует проблема, которая пока не имеет генетического решения и связана с физиологией растений, а именно, растянутым периодом цветения и, как следствием, неравномерным созреванием. По сравнению с зерновыми культурами цветение рапса в несколько раз длиннее и может продолжаться более месяца. Соответственно и созревание маслосемян очень растянуто во времени. Агрономы всегда стоят перед выбором начинать уборку до полной спелости маслосемян нижнего и среднего яруса, или же, в ожидании полной спелости, поступиться верхним ярусом, созревающим первым и стручки которого начинают растрескиваться, а семена осыпаться. Одним из путей решения проблемы может быть применение плёнкообразователей-склеивателей, которые сокращают потери маслосемян и улучшающих их качественные показатели.
Растрескивание стручков является результатом резкой смены дневных и ночных температур, влажности. Создание пленки предотвращает быстрое перезревание стручка и останавливает повторное насыщение стручков влагой от росы или дождя, что также задерживает сбор урожая. Часто использование пленкообразователей отменяет надобность в раздельной уборке, то есть в скашивании в валки. Ограничивающими факторами использования пленкообразующих веществ может быть высокая засоренность посевов и вторичный рост растений рапса. В таком случае посевы обрабатывают до того момента, когда большинство стручков еще имеют зеленоватый оттенок. Тестом на срок применения пленкообразователей служит возможность сгибать стручок пальцами в V-форму без растрескивания.

Плёнкообразователи – специальные вещества, которые, при внесении их по зелёному стручку, образуют эластичный кокон, препятствуя его растрескиванию. Опытно установлено, что применение пленкобразователей на посевах рапса существенно сокращает потери при уборке урожая, обеспечивая при этом сохранность урожая. На рынке предлагаются органические и химические препараты, обработка посевов которыми способствует склеиванию, и, следовательно, снижению растрескивания стручков, что способствует уменьшению потерь маслосемян. Это особенно актуально при нехватке уборочной техники и необходимости увеличения сроков уборочных работ.

Обработка посевов рапса в фазу зелёного стручка за 3 – 4 недели до уборки природными или синтетическими пленкообразователями обеспечивает сохранность урожая маслосемян и повышение их качественных показателей, что приводит к увеличению сбора масла с единицы площади.

К наиболее применяемым пленкообразователям относятся препараты Грипил, Нью-Филм17, Эластик.

Препараты эластик на основе синтетического латекса и авентрол на основе пинолена являются веществами природного происхождения, выделяемого из хвойных деревьев. Эти препараты, а также Нью-Филм17, Споднам554 применяют на посевах рапса для сокращения потерь. При этом стручки рапса не растрескиваются до месяца, тогда как без обработки потери к тому времени могут достигать 70%. При избыточном азотном питании иногда возникает ситуация, когда стебли остаются зелеными, а стручки уже созревают, при этом развиваются фомоз и альтернариоз. В таких случаях Споднам554 применяют в баковых смесях с десикантами, либо с фунгицидами на основе карбендазима или тиофанат-метила. Капли эластика, попадая на поверхность растений, растекаются, образуя эластичную пленку. При этом уменьшаются темпы испарения влаги, негативное влияние ультрафиолета и трение между стручками, а также развитие альтернариоза. Баковая смесь применяется за 10-12 дней до сбора урожая, причем влажность семян не должна быть ниже 30-35%, иначе это может снизить содержание масла. При любом способе обработки и использовании максимальных норм препаратов окупаемость применения пленкообразователей достигается при дополнительном сборе маслосемян рапса в 1 ц/га.

После обработки препаратом «Грипил» в течение одного часа под воздействием дневного света на стручках образуется натуральная эластичная пленка, которая не позволяет влаге попадать внутрь стручка, при этом позволяя ей выходить наружу, что значительно снижает расходы на доработку семян. Пленка сохраняет нормальное дыхание и рост растения, что дает возможность семенам в стручках наполниться маслом и созреть. Повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Поскольку препарат является натуральным продуктом, он не нарушает физиологию роста и дозревания семян, позволяя им созреть и максимально наполниться маслом.

Основное действующее вещество пленкообразователям Нью-Филм 17 - пинолин, способное образовывать сетку вокруг семян, которую называют синтетической. Особенностью препарата является увеличение срока действия пестицидов, которые могут быть использованы при выращивании различных сельскохозяйственных культур.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: