Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Полосная обработка почвы — выбор тех, кто не готов полностью уходить в no-till

Полосная обработка почвы — выбор тех, кто не готов полностью уходить в no-till

22 февраля 2023
Полосная обработка почвы — выбор тех, кто не готов полностью уходить в no-till

В мире существуют разные подходы к обработке почвы, один из них — no-till, мы рассматривали несколько раз. Теперь расскажем о том, что такое технология strip-till. По своей сути она является чем-то между классической обработкой и no-till (нулевой обработкой).

При классической (отвальной) обработке затрачивается много энергии и разрушается естественный слой грунта. Со временем падает плодородие земли, есть опасность эрозии. Образовывается подплужная подошва.

При strip-till поле обрабатывается только полосами и засевается сельскохозяйственными культурами. Каждый ряд, вспаханный приспособлениями для полосной почвообработки, имеет около 20-25 см в ширину. Вся остальная площадь остаётся нетронутой, т.е. покрытой стернёй предыдущей культуры. Она предусматривает рыхление с одновременным внесением удобрений. Тем самым, создаются оптимальные условия для прорастания всходов, за счет получения хорошо подготовленной посевной «постели». Между участками, обработанными культиватором, оставляются междурядья нетронутого грунта. В них сохраняются капилляры, что улучшает питание влагой, а почвенная экосистема сохраняет свою структуру. Сверху лежит мульча из пожнивных остатков, которые также играют свою положительную роль. Strip-till - система рационального природопользования, при которой происходит минимальная обработка почвы.

Если при no-till поле должно быть ровным, этот метод не подходит для заболоченных и переувлажненных участков. А также в сложных почвенно-климатических условиях: при коротком вегетационном периоде, на полях с тонким плодородным слоем, на заплывающих почвах или на малоплодородных грунтах с небольшим количеством органики. При strip-till таких проблем не возникает.

От отвальной обработки у strip-till есть два положительных качества: прогрев и просушка почвы, с защитой грунта, благодаря тому, что рыхлятся только полосы для внесения семян.

При этой технологии можно выбрать горизонт внесения удобрений. Питательные вещества оказываются под семенами, благодаря чему эффективно используются. Обработанный грунт прогревается быстрее. В нетронутых междурядьях сохраняются черви и микроорганизмы. А также — система капилляров.

История возникновения

Технология полосной обработки почвы (strip-till) была разработана учёными Научно-исследовательского центра при Госдепартаменте сельского хозяйства США еще в 1965 году, первые эксперименты ставились на кукурузе. Проблема возникла из-за снижения урожайности и в связи с плохой всхожестью. Всходам мешало залегание пожнивных остатков на поле. Снижение плотности посадки также привело к более низкому урожаю. Используя strip-till, кукуруза, выращенная в пропашных полосах, дала урожайность выше, чем при нулевой обработке почвы.

Американская практика показывает, что сельхозпроизводители, использующие технологию полосной обработки почвы, имеют больше возможностей с точки зрения оптимизации роста культур и потенциала урожайности.

По данным Ассоциации сберегающего земледелия Колорадо, хозяйства, перешедшие к Strip-till от традиционной обработки почвы, экономят до 50% затрат на общий объем всех полевых работ. При традиционной обработке почвы сельхозпроизводитель вносит от 220 до 400 кг/га азота или азотосодержащих химикатов. Растет популярность технологии в южной части Европы — Венгрии, Франции, Португалии. В Германии вместе с No-till по Strip-till обрабатывается чуть более 1-2% сельхозземель. В российском сельском хозяйстве Strip-till начали использовать, начиная с 2010-2011 годов.

Плюсы технологии

Согласно данным Ассоциации сберегающего земледелия Колорадо, окупаемость инвестиций при переходе на полосную обработку почвы в хозяйстве площадью 500 га занимает в среднем 1,5 года.

Технология создает хорошие условия для развития корневой системы растений тем, что при следовании ей остаются необработанные полосы в виде влаги, которые являются резервуаром для корневой системы. Проблема сохранения почвенной воды в оптимальном количестве для роста растений играет все более важную роль на многих фермах по всему миру, полосной посев и есть решение этой задачи. Необработанные полосы земли, на которых остаются растительные остатки, содержат запасы воды, доступные для корневой системы.

Обработку почвы можно проводить в один-два шага. Одностадийное культивирование сводится к использованию сеялки, которая выполняет как рыхление почвенной полосы и посев одновременно. С другой стороны, двухэтапная обработка заключается в делении на две отдельные операции. Сначала рыхление, а затем проведение посева после разметки культивационных полос.

Двухэтапный посев полосной обработкой чаще всего проводят на тяжелые и влажные почвы. Это связано с тем, что первоначальное ослабление почвы создает лучшие воздушные условия за счет частичного высыхания избытка воды и лучшего прогрева почвы. Безотвальная обработка почвы на тяжелой глине - лучшая система обработки почвы для пшеницы и рапса.

Машины, которые адаптированы под strip-till могут выполнять сразу несколько операций по обработке почвы, что приведет к снижению затрат на топливо и трудозатрат. При возделывании сахарной свеклы полосная обработка снижает расход топлива на 38% по сравнению с обычной обработкой. В случае полосной обработки рапса, можно сэкономить 63% топлива по сравнению с традиционной вспашкой). Полосная обработка конских бобов также обеспечивает экономию топлива. на 56–63%.

Температура почвы в распаханных полосах может быть выше, чем при нулевой обработке почвы. Верхний слой почвы при strip-till обработке на глубине 5 см может быть теплее на 1,4 – 1,9 o C, чем в традиционных безотвальных. Температурное требование очень важно для кукурузы, так как культура действительно требовательна к этому параметру.

Другие злаки, как яровые, так и озимые, также можно выращивать по технологии strip-till. Исследования показывают, что пшеница, выращиваемая при полосной обработке дает более высокий урожай, чем пшеница, выращенная при No-till и классической обработке .

Минусы strip-till

Для технологии понадобится особая техника. В России предпринимаются попытки разработать свои собственные почвообрабатывающие и посевные агрегаты, которые можно использовать для полосной обработки почвы.

Оборудование применяемое при полосной обработки почвы, должны характеризоваться достаточно острыми краями, способными дробить верхний слой почвы, а также равномерностью глубины обработки и регулировкой ширины обрабатываемой полосы. Важна и ровность обрабатываемой поверхности.

Беспахотная система часто характеризуется обилием сорняков, а при технологии strip-till поле вспахивается не полностью. Некоторые исследования показали, что количество сорняков при классической и полосной обработке у кукурузы было одинаковым, однако риски появления сорняков все равно высоки. При полосной обработке чрезвычайно важно правильно подобрать гербициды для культуры.

Некоторые виды сорняков имеют способность адаптироваться к конкретной системе возделывания культур и гербицидам. Кроме того, при полосной обработке растительные остатки остаются на поверхности, что может препятствовать проникновению СЗР, так как будет образовываться покров (похожий на зонтик) над всходами сорняков.

Действенный способ снизить активность сорняков — внесение азотных удобрений непосредственно на полосы культур, избегая нанесения на междурядье. Этот метод значительно снижает рост сорняков и поможет тратить меньше гербицидов.

Strip-till будет эффективным только в том случае, если использовать мощные трактора и специальное оборудование. И то, и другое стоит дорого. Обусловлено это особенностями технологии. Например, нож при рыхлении заходит в почву на глубину до 25 см. Это создает большую нагрузку, как на силовой агрегат, так и на культиватор, у которого должна быть прочная рама.

В strip-till желательно применять навигационные приборы. С их помощью можно быстро находить ранее обработанные полосы и междурядья. Точное позиционирование дает возможность выращивать промежуточные культуры. Это обогащает почву микроэлементами и другими полезными веществами.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: