Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Санитарная обработка помещений

Санитарная обработка помещений

17 июля 2020
Санитарная обработка помещений

Предприятия пищевой отрасли отличаются многообразием санитарно-гигиенических мероприятий, в числе которых санитарная обработки полов и стен. В статье расскажем об одной эффективной технологии санитарной обработки стен и полов сегодня - пенной технологии и мерах предосторожности при выходе из карантина Covid-19.

Пенная технология

Пенную технологию обычно применяют для предприятий мясо- и рыбопереработки, молочной отрасли, а также предприятий по производству напитков. Пенная технология объединяет два вида систем пенообразования при помощи сжатого воздуха- стационарные или мобильные системы пенной мойки низким давлением и нанесение пены при помощи пеногенераторов. Эти устройства подают пену необходимой консистенции, хорошо смачивают поверхность и обеспечивают длительный контакт с обрабатываемой поверхностью, эффективный разрыв соединений между очищаемой поверхностью и частицами грязи. Стационарные и мобильные системы пенной мойки обычно устанавливают на участках длительной и интенсивной обработки. Один механизм поэтапно проводит все моечные операции: предварительную мойку, нанесение пенного моющего средства, последующую мойку, дезинфекцию и при необходимости окончательное ополаскивание. Пеногенераторы обычно используются на небольших участках, при этом последующую дезинфекцию не пенными средствами и ополаскивание проводят распылителями и водными пистолетами. Основными достоинствами пенной технологии являются экономия моющих, дезинфицирующих средств и воды, значительное снижение трудозатрат и времени обработки поверхностей, а также возможность безопасно обработать труднодоступные места.

Дезинфекции против короновируса

Наличие органического материала помогает вирусу до некоторой степени защититься от дезинфицирующих и антимикробных средств, многие из которых разрушают вирус в считанные минуты. На этапах выхода из карантина уже существующие методы уборки и дезинфекции, моющих средств и уборочного инвентаря остались, но и теперь дополнились некоторыми мерами.

Грязные поверхности перед дезинфекцией должны быть вымыты. Многоразовая и одноразовая микрофибра без использования дезинфицирующих веществ, едва ли может защитить от коронавируса, поэтому рекомендуется одноразовые микрофибровые салфетки и мопы для каждой отдельной поверхности и выбрасывать сразу же после использования. Многоразовую микрофибру меняют регулярно и стирают при температуре не менее 56℃ в течение 15 минут, чтобы убедиться в уничтожении вируса перед повторным использованием. Персоналу пищевого производства необходимо тщательно мыть и дезинфицировать руки и оборудование. Одноразовые инструменты, которые не обрабатывались дезинфицирующим средством, помещают в двойной мешок и выдерживают в нем 72 часа в целях предосторожности, а затем утилизируют обычным способом. На предприятии проводят регулярные проверки и меняют поврежденный или изношенный инвентарь и индивидуальные средства защиты. Против коронавируса наиболее эффективны продукты на основе спирта, надуксусной кислоты, активного хлора и ЧАС. Амфотерные продукты также эффективны против коронавируса, но должны использоваться в повышенных концентрациях. Рекомендуемые дозировки - 1000 ppm активного вещества для хлорсодержащих продуктов и 500 ppm для надуксусной кислоты, спиртосодержащие продукты используются не разбавленными.

Спиртовые средства дезинфекции (60 - 85%) используют для быстрой дезинфекции относительно небольших поверхностей и наносят с помощью бутылочек с распылителем или салфеток, желательно одноразовых, пропитанных спиртом. Для каждого отдельного участка дезинфицируемого оборудования поверхности используют отдельную салфетку. Средства с хлорноватистым натрием (1,000 – 5,000 ч/млн) также наносят на небольшие поверхности через пульверизаторы или салфетки. Для дезинфекции оборудования и поверхностей большей площади используют путем распыления через большие пульверизаторы или наносят вручную салфетками или щетками.

Поделиться: